Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

25.03.2019 09:53 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 июля вырастет выплата родителям по уходу за детьми-инвалидами

Источник: ГУ-УПФР в Сусуманском районе Магаданской области

В ежегодном послании Президента России Федеральному Собранию РФ, прозвучавшем 20 февраля, Владимир Путин предложил повысить выплаты родителям, осуществляющим уход за детьми-инвалидами. В данный момент уже подготовлен проект Указа, в котором прописывается данное увеличение с 5,5 до 10 тысяч рублей.

По российскому закону неработающий трудоспособный гражданин, осуществляющий уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы, имеет право на получение ежемесячной выплаты. Ее устанавливают к пенсии человека, за которым осуществляется уход.

Размер выплаты составляет родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) –5500 рублей (в нашей области — 9350 рублей), другим лицам – 1200 рублей (2040 рублей вместе с районным коэффициентом). С 1 июля этого года по поручению Президента страны планируется увеличить размер выплаты родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), ухаживающим за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы. Таких в Магаданской области проживает более 200 человек. На Колыме с районным коэффициентом размер выплаты составит 17 000 рублей.

Для назначения ежемесячной выплаты необходимо обратиться в тот территориальный орган ПФР, который выплачивает пенсию человеку, нуждающемуся в уходе. Полный перечень документов, которые потребуется представить, размещен на сайте Пенсионного фонда.

Также напоминаем, что периоды ухода за нетрудоспособным гражданином засчитываются в страховой стаж для дальнейшего определения права на пенсию. За каждый полный год ухода за ребенком-инвалидом в страховой стаж ухаживающего лица начисляется по 1,8 пенсионных балла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0