Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

24.12.2019 10:09 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Виновник торжества - ПФР

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

22 декабря 1990 года был образован Пенсионный фонд России. Спустя 29 лет ПФР стал крупнейшей федеральной системой страны, оказывающей государственные услуги в сфере социального обеспечения граждан.

На Колыме работу с населением ведут специалисты областного отделения и межрайонного Управления Пенсионного Фонда в г. Магадане, в состав которого входят девять клиентских служб.

Круг задач, ежедневно решаемых работниками ПФР, обширен: это не только выплата и назначение пенсий, но и компенсация проезда неработающим пенсионерам к месту отдыха и обратно, выдача сертификатов на материнский капитал, учет пенсионных прав граждан, установление компенсационных и ежемесячных выплат, пособия на погребение, работа с федеральными льготниками и страхователями и др. Большинство услуг предоставляется в электронном виде.

Немного статистики: отделение ПФР по Магаданской области выплачивает свыше 44 тыс.пенсий. Из них 41,2 тыс.- страховые, 2,9 тыс. социальные. Средний размер страховой пенсии по старости в нашем регионе составляет 22 598 рублей.

В уходящем году ежемесячные денежные выплаты получили около 7 тыс. льготников; сертификаты на материнский капитал — почти 600 семей, а всего с начала действия программы – 9363.

С принятием нового Федерального закона о пенсионном обеспечении к задачам ПФР добавилась еще одна – определение статуса граждан предпенсионного возраста для своевременного получения ими всех положенных льгот и социальных гарантий. Специалисты Фонда готовят и передают информацию о статусе колымчан как в организации, так и непосредственно самим гражданам.

Помимо этого сотрудники Пенсионного фонда ведут активную работу с различными государственными структурами и ведомствами. ПФР является оператором сразу нескольких крупнейших электронных систем: ЕГИССО и ФРИ. Первая система содержит информацию по всем социальных правам граждан, вторая — является единой базой данных для людей, признанных в установленном порядке инвалидами, а также для органов власти, которые предоставляют услуги или меры социальной поддержки инвалидам. На данный момент на Колыме все пенсии по инвалидности назначаются по данным, загруженным в Федеральный реестр инвалидов. Работа по наполнению систем продолжается.

Впереди юбилейный для Фонда 2020 год. Каким он будет, судить еще рано, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что направлений работы у сотрудников Пенсионного Фонда меньше не станет. Так, например, в следующем году вводятся электронные трудовые книжки. Принимать и аккумулировать информацию, связанную с их ведением, будут специалисты персонифицированного учета ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0