Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

02.12.2019 16:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Подтвердить право на льготные лекарства и санаторное лечение теперь можно через Личный кабинет

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

В электронном кабинете ПФР запущен новый сервис, с помощью которого можно получить справку, подтверждающую право на набор социальных услуг (НСУ). Справка предъявляется в организации, которые оказывают человеку социальные услуги. В основном она требуется в медицинских учреждениях для получения льготных лекарств или в кассах РЖД для оформления бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте. Иногда справка может также понадобиться при обращении в Фонд социального страхования или органы соцзащиты за путевкой на санаторно-курортное лечение.

К федеральным льготникам относятся: инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, жители блокадного Ленинграда, члены семей погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от последствий радиации, инвалиды всех групп, в том числе дети-инвалиды. Все они имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты, в том числе набора социальных услуг (НСУ). В Магаданской области проживает 6,6 тыс. таких граждан. Из них в нашей области в 2020 году льготы в натуральной форме (полностью или частично) будут получать 4,5 тыс. человек, еще порядка 2 тыс. колымчан — в денежном виде.

Напомним, что НСУ — это льготы, которые включают в себя предоставление лекарственных препаратов, путевки на санаторно-курортное лечение и оплату проезда к месту лечения и обратно. Вместо данных льгот гражданин по своему усмотрению может получать денежную компенсацию. Денежный эквивалент набора в 2019 году составляет 1121,42 рубля в месяц.

Чтобы воспользоваться новым сервисом на сайте ПФР, необходимо войти в Личный кабинет и выбрать вкладку «Заказать справку о праве на получение НСУ».

Также помимо подтверждения права на НСУ в Личном кабинете гражданина доступны и другие сервисы, касающиеся набора соцуслуг. К примеру, граждане, которые впервые получат право на НСУ либо решат в следующем году изменить способ получения набора соцуслуг, могут до 1 октября текущего года подать соответствующее заявление по Интернету.

Подача электронного заявления реализована в кабинете с 2017 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0