Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

28.10.2019 10:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Службу в армии и отпуск по уходу за ребенком учтут при назначении пенсии

Источник: Клиентская служба (на правах отдела) в Сусуманском районе

В связи с тем, что в ряде СМИ и в мессенджерах распространилась недостоверная информация о порядке учета важных социально значимых периодов, Отделение ПФР по Магаданской области поясняет следующее.

Периоды работы, в течение которых за гражданина уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, называются страховыми. Наряду с ними существуют так называемые нестраховые периоды – когда гражданин, как правило, не работает, за него работодатели не отчисляют взносы на обязательное пенсионное страхование, но при этом его пенсионные права на страховую пенсию формируются. К таким периодам, например, относятся:

* уход одного из родителей за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

* уход, осуществляемый трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

* служба в армии по призыву.

Как и страховые периоды, нестраховые засчитываются в стаж, и за них государство начисляет пенсионные баллы, следовательно, их наличие напрямую влияет на размер пенсии.

Данные периоды учитываются в стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы независимо от их продолжительности. Поэтому единственный случай, при котором нестраховые периоды не учтут в стаж, это полное отсутствие периодов работы.

Нестраховые периоды в первую очередь подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета, которые есть в распоряжении территориального органа ПФР. Если эти сведения оказываются неполными либо отсутствуют, нестраховые периоды подтверждаются соответствующими документами.

Таким образом, распространяемая информация об исключении времени службы в армии, отпуска по уходу за детьми и пр. из стажа является недостоверной.

Настоятельно рекомендуем получаемую информацию проверять на официальном сайте ПФР и в его официальных аккаунтах в соцсетях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0