Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

31.05.2018 10:02 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В преддверии Дня защиты детей расскажем о семейном капитале

Источник: Управление ПФР в Сусуманском районе Магаданской области

Одна из мер государственной поддержки семей с детьми — материнский капитал. В этом году в управления Пенсионного фонда в Магаданской области поступило почти 250 новых заявлений о выдаче сертификата на МСК и 240 заявлений — о распоряжении средствами капитала.

Большая часть колымских семей с помощью средств МСК решает свой жилищный вопрос. В этом году, как и ранее, самым распространенным способом расходования материнского капитала остается погашение ипотечных кредитов. Данное направление выбрали 100 семей региона. На втором месте – приобретение жилого помещения. Вложить средства капитала в покупку квартиры в 2018 году пожелали 76 семей Магаданской области.

Третье место по популярности — у оплаты содержания ребенка в дошкольном учреждении. Это направление расходования маткапитала предпочли 49 колымских семей. Напомним, с 1 января этого года произошли изменения в российском законодательстве, благодаря которым теперь оплатить детский сад ребенку можно в любое время после получения сертификата на МСК и подачи соответствующего заявления.

Появилось в этом году и новое направление распоряжения капиталом — ежемесячная выплата. Ее в нашей области получили 6 семей. Чтобы возникло право на получение выплаты, необходимо соблюдение определенных условий:

второй ребенок должен быть рожден (усыновлен), начиная с 2018 года;

ребенок и мама — граждане Российской Федерации;

размер дохода на 1 члена семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации на 2 квартал прошлого года (т.е. 28491 руб.).

Заявление на установление ежемесячной выплаты может быть подано в Пенсионный фонд одновременно с заявлением на оформление сертификата на маткапитал. Размер выплаты в Магаданской области составляет 19 073 руб.

Управление ПФР в Сусуманском районе поздравляет семьи и малышей с наступающим Международным Днем защиты детей и желает, чтобы права маленьких граждан никогда не нарушались, чтобы ни один ребенок не был одинок в этом мире, всегда ощущал тепло и нежность маминых рук, был счастлив и здоров!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2