05.03.2018 11:42 Понедельник

Информацию об изменениях законодательства в области оплаты труда

Источник: Прокуратура Сусуманского района

Федеральным законом от 28.12.2017 № 421-ФЗ

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума трудоспособного населения» с 1 января 2018 года повышен минимальный размера оплаты труда до 9 489 рублей.

До 2018 года минимальный размер оплаты труда составлял 7 800 рублей.

В дальнейшем с 1 января каждого последующего года МРОТ будет устанавливаться федеральным законом в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за второй квартал предыдущего года.

При этом, если величина прожиточного минимума за второй квартал предыдущего года будет ниже его величины за второй квартал года, предшествующего предыдущему году, то МРОТ не уменьшается.

Таким образом, месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ.