Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

06.04.2017 10:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПФР подвел итоги переходной кампании 2016 года

Источник: УПФР в Сусуманском районе Магаданской области

Отделение ПФР по Магаданской области подвело итоги переходной кампании 2016 года по переводу гражданами своих пенсионных накоплений из одного Пенсионного фонда в другой и в управляющие компании (УК).

Всего в прошлом году ПФР принял к рассмотрению 197 заявлений граждан о смене Пенсионного фонда или выборе УК, из них о переходе:

- в ПФР из Негосударственного Пенсионного фонда (НПФ)- 164,

- из одного НПФ в другой НПФ — 13,

- из ПФР в НПФ — 15,

 - о выборе управляющей компании — 5.

При рассмотрении заявлений согласно действующему законодательству решение принималось по заявлению с самой поздней датой поступления в ПФР, вне зависимости от общего количества заявлений, которое поступило от гражданина в течение года.

В целом же по стране, в 39 негосударственных пенсионных фондах, вошедших в систему гарантирования прав застрахованных лиц, будет передано 234,37 млрд. рублей средств пенсионных накоплений.

Как и в переходную кампанию 2015 года Пенсионный фонд принимал заявления о досрочном переходе (по итогам года) и «пятилетнем» переходе. Напомним – если переход из фонда в фонд осуществляется чаще одного раза в пять лет, то гражданин теряет инвестиционный доход с момента предыдущего перехода. Так, досрочные заявления, по которым пенсионные накопления подлежат передаче в 2017 году, в России составили 6,45 млн. заявлений.

По результатам кампании 2016 год всего по стране специалистами ПФР было принято 12 млн. заявлений о смене Пенсионного фонда или выборе УК, из них отказы были вынесены по 5,2 млн. заявлений. Основные причины отказов традиционно следующие:

- наличие заявления с более поздней датой  (55,8% от общего количества отказов);

- заявление подано застрахованным лицом, но уведомление НПФ о вновь заключенном застрахованным лицом договоре ОПС в ПФР не поступало (30,8% от общего количества отказов);

- заявление подано застрахованным лицом в пользу текущего страховщика  (2,8% от общего количества отказов);

- заявление застрахованного лица подано с нарушением установленного порядка подачи (в один день от застрахованного лица поступило несколько заявлений) — 2,9% от общего количества отказов;

- застрахованным лицом подан неверный тип заявления (4,4% от общего количества отказов);

- выбранный застрахованным лицом НПФ не включен в реестр участников системы гарантирования прав застрахованных лиц и у выбранного НПФ аннулирована лицензия на осуществление деятельности по обязательному пенсионному страхованию (2,3% от общего количества отказов).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6