Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

15.09.2016 11:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Есть семитысячный!

Источник: УПФР в Сусуманском районе Магаданской области

Уже 7 тысяч семей Магаданской области стали владельцами сертификатов на материнский капитал. Четверть из них за годы работы программы полностью распорядись средствами МСК. В Сусуманском районе распорядились семейным капиталом 69 семей.

Самым популярным направлением расходования маткапитала остается жилищное. Почти 1500 семей погасили средствами МСК основной долг и проценты по кредитам на жилье и ипотечным кредитам на общую сумму 572,8 млн.руб. На приобретение жилья маткапитал направили около  тысячи колымчан на общую сумму 377,8 млн. рублей.

Также еще одно востребованное направление – получение единовременной выплаты в размере 25 тыс. рублей. С июля по август заявления на ее получение подали 1087 семей Магаданской области. Данное направление носит временный характер: заявления принимаются до конца ноября. При этом право на единовременную выплату имеют семьи, которые получили или получат право на материнский сертификат до 30 сентября 2016 года и не использовали всю сумму на основные направления расходования капитала.

Чтобы распорядиться средствами МСК по любому из направлений, необходимо подать соответствующее заявление:  через клиентские службы территориальных органов ПФР, через многофункциональные центры или в электронном виде через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru. Электронное заявление направляется в территориальный орган ПФР, который выдал сертификат. 16 колымских семей уже воспользовались такой возможностью.

Обращаем внимание, в случае подачи электронного заявления на получение единовременной выплаты необходимо указывать банковский счет владельца сертификата на материнский капитал.

Напомним, все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР по Интернету, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru.Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, нужно использовать логин и пароль, указанные при регистрации

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28