22.07.2016 09:49 Пятница

Открыты сервисы подачи заявлений на материнский капитал и ЕДВ через сайт ПФР

Новые услуги Пенсионного фонда в электронном виде:  теперь через официальный интернет-сайт ПФР можно подать заявления на установление ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), о выдаче сертификата на материнский капитал и на распоряжение его средствами.

После подачи заявления гражданину в течение 5 дней необходимо обратиться в  территориальный орган Пенсионного фонда России, куда было направлено электронное заявление, и представить документы личного хранения. Запланировать свой визит в ПФР можно на удобное время с помощью электронного сервисапредварительной записи на прием, также размещенного на этом же сайте.

Сервис подачи заявления о выдаче сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами предназначен для семей, имеющих двух и более детей. Сервис подачи заявления на установление ЕДВ предназначен для граждан, относящихся к категориям федеральных льготников. Как правило, ЕДВ назначается вместе с пенсией по инвалидности. Этот сервис особенно полезен гражданам, признанным инвалидами, которые обращаются в ПФР за назначением пенсии. Одновременно они получают статус «федерального льготника» и им назначается ЕДВ.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу https://es.pfrf.ru. Для большего удобства портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним – с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале госуслуг. Если гражданин уже зарегистрирован напортале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации.

В настоящее время через сайт Пенсионного фонда России также можно:

• назначить пенсию, изменить способ ее доставки;
  • получить информацию и заказать справку о размере пенсии и установленных социальных выплатах, а также выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи;
  • подать заявление на единовременную выплату 25 тысяч рублей из средств МСК;
  • рассчитать будущую пенсию с учетом сформированных пенсионных прав;
  • контролировать уплату страховых взносов работодателем;
  • узнать, кто страховщик по формированию пенсионных накоплений;
  • получить информацию о сформированных пенсионных правах;
  • получить выписку о состоянии индивидуального лицевого счета и многое другое.

Помимо этого, сайт Пенсионного фонда позволяет без регистрации направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать ряд документов.