Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

05.05.2016 12:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Марина Шуфер: «В Хасынском городском округе в 2016 году в стадии выполнения находятся 19 наказов избирателей»

Источник: Министерство государственно-правового развития Магаданской области

Министр государственно-правового развития Магаданской области выступила с докладом на выездом заседании Правительства Магаданской области в Хасынском городском округе

Выступление М. А. Шуфер, заместителя председателя правительства Магаданской области — министра государственно-правового развития Магаданской области в рамках «часа контроля» по вопросу «О ходе выполнения наказов избирателей губернатору Магаданской области и органам исполнительной власти Магаданской области» в Хасынском городском округе.

Уважаемые коллеги!

В 2016 году органами исполнительной власти Магаданской области совместно с органами местного самоуправления городских округов продолжена работа по реализации Плана мероприятий по выполнению наказов избирателей губернатору Магаданской области и органам исполнительной власти Магаданской области, в том числе и на территории Хасынского городского округа.

Из 24 принятых к исполнению наказов избирателей реализации в Хасынском городском округе подлежит 22 наказа избирателей.

Из 22 наказа избирателей, подлежащих реализации на территории Хасынского городского округа в 2016 году, в стадии выполнения находятся 19 наказов. В связи с тем, что год недавно начался, реализация практически все наказов избирателей находится в начальной стадии исполнения.

Социальная сфера

В стадии исполнения находится выполнение наказа избирателей «Проведение ремонтов в учреждениях образования и здравоохранения в муниципальных образованиях Магаданской области».

В рамках государственной программы Магаданской области «Развитие образования в Магаданской области» на 2014-2020 годы в 2015 году выполнены ремонтные работы в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 п. Палатка», МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 2 п. Палатка», МБОУ «Начальная школа-детский сад п. Хасын».

В 2016 году планируется реконструкция здания детского сада в п. Палатка на 80 мест, проведение ремонта полового покрытия МБОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Стекольный».

Проведения ремонтов в учреждениях здравоохранения в настоящее время на 2016 год не запланировано.

В целях выполнения наказа избирателей «Улучшение материально-технической базы домов культуры в поселениях» Министерством культуры и туризма Магаданской области в 2016 году направлен в Министерство культуры РФ пакет документов для участия в конкурсном отборе субъектов РФ для предоставления субсидий из федерального бюджета на развитие учреждений культуры по следующим направлениям: обновление материально-технической базы, приобретение специального оборудования для сельских учреждений культуры, обеспечение сельских учреждений культуры специализированным автотранспортом. В 2016 году планируется приобретения современного кинооборудования в МБУК «Дом культуры Хасынского городского округа» в п. Палатка.

Реализация наказа избирателей «Решение вопроса обеспечения кадрами учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта в населенных пунктах Магаданской области» также осуществляется в рамках соответствующих государственных программ Магаданской области.

Так в 2015 году три молодых специалиста приняты на работу в общеобразовательные школы п. Палатка, п. Талая, п. Стекольный. Вместе с тем, в системе образования Хасынского городского округа по-прежнему остаются незамещенными тринадцать вакансий педагогических работников.

В текущем году, по состоянию на 2 марта 2016 года, приняты на работу в учреждения здравоохранения Хасынского городского округа два специалиста: врач – акушер-гинеколог (приглашенный специалист), врач — терапевт. На сегодняшний день в учреждениях здравоохранения остаются незамещенными   8 вакансий.

В учреждения культуры Хасынского городского округа в январе 2016 года в Детской школе искусств приступил к работе преподаватель – художник-живописец. Администрацией Хасынского городского округа решается вопрос о заключении с Комитетом управления муниципальным имуществом договора о предоставлении данному приглашенному специалисту служебного жилого помещения (однокомнатной квартиры). В настоящее время ведется работа по замещению вакансий преподавателя музыкального фольклора в Детской школе искусств и руководителя народного ансамбля песни в Доме культуры. Постоянный работник, совмещавший эти должности, выехал в центральные районы страны на постоянное место жительства.

В учреждениях физической культуры и спорта имеется 1 вакансия — тренер по настольному теннису. Подана заявка в СВГУ.

Продолжается работа по исполнению наказа избирателей «Организация переселения жителей неперспективных населенных пунктов в крупные районные центры». Разработана и утверждена муниципальная программа «Оптимизация системы расселения муниципального образования «Хасынский городской округ» на 2016-2018 годы», предусматривающая переселение граждан, проживающих в п. Атка и п. Стекольный, в административный центр Хасынского городского округа – пос. Палатка.

Организация транспортного сообщения в регионе, безопасность движения.

Министерством дорожного хозяйства, транспорта и связи Магаданской области совместно с органами местного самоуправления Хасынского городского округа в 2016 году продолжена работа по выполнению наказа избирателей «Восстановление и содержание в рабочем состоянии автомобильных дорог в населенных пунктах муниципальных образований».

В 2016 году произведена подсыпка дорог населенных пунктов инертными материалами с использованием специализированной техники.

Запланировано содержание, ремонт и реконструкция автомобильных дорог и дворовых территорий, приобретение и установка (замена) дорожных знаков, асфальтирование проездов дворовых территорий поселений округа.

Осуществляются мероприятия по выполнению наказа избирателей «Организация работ по благоустройству населенных пунктов муниципальных образований Магаданской области».

В 2016 году запланировано выполнение следующих мероприятий: ликвидация несанкционированных свалок, обустройство и содержание пешеходных дорожек и тротуаров, уборка территорий, не относящихся к придомовым, озеленение населенных пунктов, капитальный ремонт пешеходного моста через реку Хасын, установка дополнительного уличного освещения с использованием современных технологий (светодиодные светильники), разработка проектно-сметной документации и выполнение инженерных изысканий по объекту: «Реконструкция свалки ТБО в пос. Стекольный в межмуниципальный полигон ТБО».

Строительный комплекс

В стадии выполнения находится наказ избирателей «Строительство новых детских садов в районных центрах и крупных населенных пунктах Магаданской области». В 2016 году планируется реконструкция здания детского сада п. Палатка Хасынского городского округа на 80 мест.

Выполнены инженерные изыскания под реконструкцию объекта. Разработана проектно-сметная документация. В связи с тем, что было получено отрицательное заключение государственной экспертизы, в настоящее время проект корректируется в целях устранения недостатков, выявленных при проведении государственной экспертизы. Ориентировочная стоимость работ по реконструкции детского сада составляет 96 млн. руб.

Заказчиком на реконструкцию объекта выступает муниципальное образование «Хасынский городской округ». Для обеспечения работ по реконструкции детского сада из областного бюджета муниципальному образованию «Хасынский городской округ» предоставляется субсидия в размере 30000 тыс. руб.

Исполнение наказа «Организация расселения аварийных и признанных непригодными для проживания домов» осуществляется в рамках областной адресной программы «Переселение в 2013-2017 годы граждан из жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке до 1 января 2012 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, с привлечением средств государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Решения о признании помещений аварийными и непригодными для проживания в период с 1 января 2015 года по 21 марта 2016 года не принимались. Таким образом, на сегодняшний день домов, признанных аварийными и непригодными для проживания домов на территории Хасынского городского округа не имеется.

В рамках исполнения наказа избирателей «Организация строительства футбольных полей, спортивных комплексов, детских игровых городков и спортивных площадок в населённых пунктах муниципальных образований Магаданской области» в 2016 году продолжается строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в п. Палатка, планируется приобретение и укладка мини-футбольного поля с искусственным покрытием, проведение работ по обустройству универсальной спортивной площадки, также запланировано приобретение детского игрового комплекса "Зимняя горка", установка нового оборудования для скейт-площадки в п. Палатка, реконструкция спортивного стадиона, в том числе асфальтирование, устройство искусственного покрытия, монтаж комплекса спортивных тренажеров для сдачи норм ГТО в п. Стекольный.

В стадии исполнения находится выполнения наказа избирателей «Проведение руслоуглубительных и берегоукрепительных работ на руслах рек, проходящих вблизи населенных пунктов».

Министерством природных ресурсов и экологии Магаданской области разработана проектная документация «Расчистка русла р. Хасын от лесных завалов и речных наносов в районе посёлков Карамкен, Палатка, Хасын и Стекольный», получившая положительное экспертное заключение. Данное мероприятие планируется для включения в Государственную программу Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 2012 – 2020 годы». Одним из основных условий получения средств из федерального бюджета на реализацию мероприятий в рамках данной программы является участие регионального бюджета в финансировании работ. Общая стоимость работ по мероприятию составляет 207,93 млн. рублей. В настоящее время решается вопрос о финансировании работ.

Жилищно-коммунальное хозяйства и коммунальная энергетика, связь, массовые коммуникации.

В стадии выполнения находится наказ избирателей «Решение вопросов с проектированием и монтажом модульных котельных в населенных пунктах муниципальных образований Магаданской области». По состоянию на 23 марта 2016 года ООО «БиоТЭК» разработаны технико-коммерческие предложения по строительству котельных с ОЦР-модулем (утилизационным теплоэнергетическим комплексом), работающих на угле для обеспечения теплоснабжения населённых пунктов: п. Атка, п. Талая Хасынского городского округа Магаданской области.

Не прекращается работа по выполнению наказа избирателей «Решить вопрос о сносе всех ветхих и брошенных строений в населенных пунктах муниципальных образованиях Магаданской области». В 2016 году планируется продолжить разборку и снос гаражей, ветхих и несанкционированных строений.

Исполнение наказа «Усиление контроля за ограничением роста тарифов в сфере ЖКХ. Организовать работу общественного совета в сфере  ЖКХ в муниципальных образованиях Магаданской области» осуществляется департаментом цен и тарифов Магаданской области в соответствии с законодательством о государственном регулировании цен и тарифов в сфере тепло-, электро-, водоснабжения, водоотведения, в том числе в части недопущения превышения предельных уровней тарифов (индексов роста тарифов (цен)), устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.

Администрацией городского округа контроль за ограничением роста тарифов в сфере ЖКХ осуществляется в рамках регионального жилищного надзора путем проведения плановых и внеплановых проверок.

Создание общественного совета в сфере жилищно-коммунального хозяйства Хасынского городского округа в настоящее время завершено, принято постановление администрации Хасынского городского округа от 21 марта 2016 года № 178 «Об утверждении Положения об общественном совете при главе Хасынского городского округа по вопросам жилищно-коммунального хозяйства». На основании утвержденного Положения сформирован и утвержден состав общественного совета в сфере жилищно-коммунального хозяйства Хасынского городского округа.

Организация работ по выполнению наказа избирателей «Реконструкция тепловых сетей в населенных пунктах» на территории Хасынского городского округа проходит в рамках государственной программы «Оказания содействия муниципальным образованиям Магаданской области в реализации муниципальных программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры на 2014-2017 годы».

В настоящее время формируется План мероприятий на текущий год по подготовке к отопительному периоду 2016 – 2017 годов, планируется: приобрести, доставить и смонтировать 2 водогрейных котла, приобрести 2 экономайзера и 2 теплообменника для котельных, расположенных на территории округа, произвести реконструкцию участка сетей тепловодоснабжения с учетом приобретения труб в пенополиуретановой изоляции, приобрести деревянные опоры линий электропередач в количестве 100 штук с антисептической пропиткой, произвести капитальный ремонт участка линий электропередач 6 Кв.

За счет собственных средств ресурсоснабжающими предприятиями Хасынского городского округа планируется выполнить работы по реконструкции теплосетей протяженностью более — 2 000 погонных метров.

В начальной стадии выполнения находится наказ избирателей «Принять меры по ремонту внутридомовых территорий в населенных пунктах Магаданской области» в рамках подпрограммы «Оказание содействия муниципальным образованиям Магаданской области в проведении мероприятий по благоустройству территорий муниципальных образований в 2014-2020 годы» утверждён план мероприятий по благоустройству дворовых территорий муниципальных образований Магаданской области, для Хасынского городского округа объём средств областного бюджета на благоустройство территории составляет 14,9 млн. руб.

Выполняется наказ избирателей «Обеспечить нормальную работу почтовых отделений в населенных пунктах муниципальных образованиях Магаданской области». В настоящее время в Хасынском городском округе находится 6 отделений Почты России (Палатка, Стекольный, Хасын, Атка, Талая, Карамкен). В Атке отделение временно закрыто, так как не укомплектовано штатным единицами, вакансия открыта, ведется выездное обслуживание. В посёлке Карамкен, также отделение временно закрыто и ведется выездное обслуживание. В посёлке Талая в этом году планируется переезд отделения в более удобное и близкое для обслуживания помещение.

В стадии исполнения находится наказ избирателей «Организация работы по капительному ремонту жилых домов в населенных пунктах муниципальных образований Магаданской области». В рамках реализации Краткосрочного плана региональной программы «Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Магаданской области на период 2044 год» в 2015 году капитальным ремонтом было охвачено 5 многоквартирных домов (ремонт сетей холодного и горячего водоснабжения, канализации, ремонт электросетей, ремонт кровли): частично работы завершены, частично приняты и частично перенесены на 2016 год.

В 2016 году планируется охватить капитальным ремонтом 10 многоквартирных домов (ремонт сетей тепло-, водо- и электроснабжения, ремонт кровли).

Исполнение отдельных наказов избирателей на территории Хасынского городского округа по причине отсутствия источников финансирования не предусмотрено. Так, в 2016 году не предусмотрено выполнение таких наказов избирателей, как «Реконструкция и ремонт автомобильной дороги от пос. Сокол до пос. Палатка», «Увеличить объемы строительства нового жилья в муниципальных образованиях Магаданской области», «Организовать ремонт и строительство новых участковых больниц в муниципальных образованиях Магаданской области».

Полагаю, что в 2016 году органам исполнительной власти Магаданской области необходимо принять исчерпывающие меры, изыскать дополнительные возможности для выполнения Плана мероприятий по выполнению наказов избирателей губернатору Магаданской области и органам исполнительной власти Магаданской области, обеспечить постоянный и действенный контроль за ходом реализации наказов избирателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76