10.05.2016 14:42 Вторник

Поездка к памятнику

Праздничные мероприятия в Сусуманском городском округе начались  задолго до 9 мая.  Дню Победы был посвящен фестиваль народного творчества «Салют Победы», который состоялся в Районном Центре Досуга  при полном аншлаге 23 апреля, а также традиционный отчетный концерт Детской школы искусств г.Сусумана, где 3 мая юные дарования блеснули не только своим мастерством, но  и от сердца к сердцу протянули ниточку любви, добра, патриотизма, которыми были наполнены в этот день детские сердца. « Не все вернулись соколы: кто жив, а кто убит, но слава их высокая тебе принадлежит», — пел на концерте каждый зритель, вбирая в себя  мелодию композиции, звучавшей в исполнении оркестра народных инструментов под руководством С.Г.Тарасенко – молодого, но очень талантливого преподавателя  школы искусств. Детская школа искусств передала эстафетную палочку дальше.

5 мая колонна автомобилей из г .Сусумана через п.Холодный  направилась по федеральной трассе «Колыма» к 745 километру, где у памятника погибшим осенью 1942 года летчикам экипажа под командованием капитана Н.А.Ковылина состоялся памятный митинг. Всем «мальчишкам, не пришедшим с войны»  была отдана  дань уважения. Житель блокадного Ленинграда Ю.Н.Савченок, глава Сусуманского городского округа А.В.Лобов, сотрудники отдела военного комиссариата по Магаданской области в Сусуманском районе, школьники, студенты профессионального лицея, курсанты клуба «Подвиг»,  начальник пенсионного фонда Р.Я.Дзодзикова, работники администрации округа в минуте молчания замерли у скромного памятника Великому Подвигу. Искренние слова признательности  и минута молчания, цветы и караул курсантов да еще георгиевские ленточки на груди каждого – вот то малое, что сегодня мы  им, погибшим в колымской тайге при перегоне  бомбардировщика «Бостон», можем воздать.