14.10.2016 11:07 Пятница

Банк или почта: что выбрать?

Источник: УПФР в Сусуманском районе Магаданской области

В Магаданской области увеличилось число граждан, получающих пенсию через кредитные организации. Доставку пенсии через отделения почтовой связи выбрала только  четверть  колымских пенсионеров.

Порядка 2,5 тыс.  человек, или почти 87% от общего числа пенсионеров в Сусуманском районе , получают пенсию на счет по вкладу или банковскую карту. Через почтовую организацию пенсию доставляют 368 пенсионерам.

В любой момент гражданин может изменить способ доставки пенсии. Для этого необходимо подать заявление в территориальный орган ПФР: либо непосредственно обратившись, либо в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Последний вариант наиболее удобен, т.к. позволяет сэкономить время пенсионера. В этом году электронные заявления о способе доставки пенсии подали уже 20 колымчан.

В заявлении необходимо указать доставочную организацию и способ доставки пенсии, а также реквизиты счета (если через банк).

Зачисление средств на счёт пенсионера в кредитной организации производится без взимания комиссионного вознаграждения.

В Сусуманском районе Управлением Пенсионного фонда заключены договоры на доставку пенсии с Управлением ФПС «Почта России», а также с кредитными организациями: «Сбербанк России», «Азиатско-Тихоокеанский Банк». Зачисление пенсионных средств на счета получателей производится банками в течение одного дня с момента поступления  денег из Пенсионного фонда.