Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

21.11.2022 16:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инвестиционное послание главы Сусуманского городского округа на 2022 год

Уважаемые коллеги, инвесторы, предприниматели и жители Сусуманского городского округа!

Создание благоприятного инвестиционного климата является одним из основных приоритетов социально-экономического развития как на государственном, так и на муниципальном уровне.

Основной задачей администрации Сусуманского городского округа является повышение уровня и качества жизни населения, поддержка социальной сферы, создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, привлечение инвестиций и организация новых рабочих мест.

Инвестиционная привлекательность территории определяется целым комплексом составляющих, которые формируются под воздействием позитивных и негативных факторов социально-экономического развития: степени устойчивости и финансовой независимости, уровня жизни населения и уровня деловой активности.

Численность постоянного населения имеет большое значение для стабильного развития округа и в 2022 году составила 6643 человек. Сохраняется тенденция оттока населения. В 2022 году прибыло в округ 262 человека, выбыло 311 человек, миграционный отток населения составил -41 человек. Родилось 33 человека, умерло 72 человека, естественная убыль -39 человек. Численность зарегистрированных безработных в 2022 году составила 37 человек. Показатели занятости населения обусловлены реализуемой государственной политикой в сфере занятости населения, осуществляемой в рамках постоянно действующих мероприятий по содействию занятости, а также дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

Особое место в экономике округа занимает сфера добычи полезных ископаемых.

Объемы добычи золота являются определяющими при формировании бюджета МО «Сусуманский городской округ», в обеспечении занятости населения, в развитии социальной инфраструктуры. Именно здесь заложены основные резервы развития округа. Кроме того, золотопромышленниками продолжится работа по обновлению материально-технической базы, улучшению социальной инфраструктуры.

Угольная промышленность занимает второе место в округе после цветной металлургии. Показатели добычи и отгрузки угля потребителям определяются спросом на уголь, планируется отгружать по 340 тыс. тонн угля ежегодно.

Стабильно производство электроэнергии, вырабатываемой основным предприятием электроэнергетики округа ПАО ЭиЭ «Магаданэнерго» филиал «Аркагалинская ГРЭС». Объем выработки электроэнергии в прогнозируемом периоде составит ежегодно 29,7 млн. кВт. часов.

Реализация мер, направленных на поддержку и развитие сферы малого и среднего предпринимательства, способствует повышению предпринимательской активности, созданию новых рабочих мест, насыщению рынка товарами и услугами собственного производства, увеличению налоговых поступлений в бюджет МО «Сусуманский городской округ».

В 2022 году численность предпринимателей составляет 126 человек. Развитию малого и среднего бизнеса способствуют две муниципальные программы: «Развитие торговли на территории Сусуманского городского округа на 2021-2025 годы», «Развитие малого и среднего предпринимательства в Сусуманском городском округе на 2021-2025 годы», в рамках которых оказывается поддержка на возмещение затрат по приобретению оборудования для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также возмещение других расходов, связанных с открытием собственного дела и развитием бизнеса.

В социальной сфере Сусуманского городского округа сеть муниципальных учреждений продолжит реализацию полномочий в области дошкольного и школьного образования, культурного досуга, физической культуры и спорта.

В 2022 году продолжится реализация муниципальных программ направленных на создание условий для бесперебойной работы в сфере предоставления услуг жилищного коммунального хозяйства:

- Финансовая поддержка организациям коммунального комплекса Сусуманского городского округа;

- Благоустройство Сусуманского городского округа;

- Комплексное развитие систем коммунальной инфраструктуры Сусуманского городского округа».

Ежегодно обновляется Инвестиционный паспорт муниципального образования «Сусуманский городской округ», позволяющий инвесторам получить разностороннюю информацию об инвестиционном потенциале городского округа.

В рамках Национального проекта "Жилье и городская среда" 11.02.2022 года заключен муниципальный контракт по благоустройство общественной территории "Площадь перед зданием РЦД и НТ" по ул. Ленина 30, г. Сусуман» на сумму 40 942 220,0 рублей. Работы выполнены на 100 %.

В целях повышения уровня внешнего благоустройства территорий Сусуманского городского округа, создания благоприятных условий для совместной инициативной деятельности жителей, служб коммунального хозяйства по благоустройству и содержанию дворовых территорий, подъездов, создания более комфортных условий проживания в Сусуманском городском округе в летний период 2021 года в рамках Национального проекта «Жилье и городская среда» и Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Сусуманском городском округе было запланировано благоустройство территорий общего пользования, а именно в г. Сусуман, площадь перед администрацией Сусуманского городского округа по ул. Советская, д. 17.

В рамках региональной программы Формирование современной городской среды Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях национального проекта «Жилье и городская среда» на территории Сусуманского городского округа, выполнялись работы по «Благоустройство территории объекта «Городской парк г. Сусуман Магаданской области» со сроком реализации мероприятий в 2023 году.

в 2022 году Сусуманский городской округ принял участие в программе «1000 дворов» с проектом благоустройства дворовой территории по адресу: пер. Горняцкий, д. 3, г. Сусуман, в рамках которого были проведены работы по демонтажу старого бетонного покрытия, проведена планировка, утрамбовка, обратная засыпка. Специалистами компании «Мастерфайбр» проведены работы по устройству травмобезопасного покрытия. Проведена работа по монтажу бортового камня и устройству бетонного покрытия, проведен монтаж светильников и установлены детские игровые комплексы. Работы выполнены и оплачены в полном объеме.

В целом, основная задача – создать предпринимателю и инвестору максимально комфортные условия для размещения или развития производства на территории Сусуманского городского округа. Поэтому, приглашаю добросовестных инвесторов к реализации проектов на нашей территории со стопроцентной административной поддержкой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21