Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

25.06.2018 14:41 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как получить копии документов из реестровых дел?

Источник: Росреестр

Обращаясь в различные инстанции, заявителям зачастую требуется предъявить правоустанавливающий документ или его копию. Правоустанавливающими являются документы, на основании которых возникло право собственности на квартиру или другой объект недвижимости (договор купли-продажи, договор передачи имущества и т.д.). Однако, в силу различных обстоятельств, у правообладателя не всегда имеется экземпляр такого документа.

Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу информирует о возможности получения копий правоустанавливающих документов, на основании которых внесены сведения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Так, получить можно копию любого правоустанавливающего документа, будь то договор мены, дарения и др. Однако, если договор удостоверен нотариусом, то его копию получают в нотариальной палате у нотариуса, удостоверившего его.

К примеру, потерялся договор купли-продажи, как его восстановить? Сначала необходимо разобраться, в какое время прошла регистрация права собственности. На территории Магаданской области регистрирующий орган создан 25.01.2000, до этого времени регистрация права осуществлялась в органе по учету технической инвентаризации (БТИ), местной администрации и иных органах. Поэтому, если право собственности возникло до 25.01.2000, необходимо обращаться в органы, проводившие регистрацию. Если же права зарегистрированы после вышеуказанной даты, то получить копию договора возможно при наличии в регистрирующем органе подлинника запрашиваемого документа. Для этого следует обратиться многофункциональный центр по месту жительства, где специалисты помогут сформировать запрос на выдачу копии договора. Данная услуга является платной, сведения о размере государственной пошлины подскажут специалисты МФЦ. Бесплатно сведения предоставляются правоохранительным органам, судам, судебным приставам-исполнителям, федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти, органам местного самоуправления, органам прокуратуры Российской Федерации, арбитражным управляющим, нотариусам.

Также запрос, составленный по установленной форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 № 968, можно направить по почте в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Магаданской области и Чукотскому автономному округу по адресу: г. Магадан, ул. Горького, д. 16 А. Подпись должна быть удостоверена нотариально. Ну а если у вас есть электронно-цифровая подпись, то, не выходя из дома, сэкономив свое личное время, запрос можно сформировать на портале Росреестра (www.rosreestr.ru).

В запросе можно указать и способ доставки: лично, почтой либо в виде электронного документа.

Внимание! Правом на получение данной государственной услуги обладают правообладатели, его законные представители, лица, получившие доверенность от правообладателя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6889