07.02.2018 14:32 Среда

Бесплатное предоставление земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей

В соответствии со статьей 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести в собственность бесплатно, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

Статьей 1 Закона Магаданской области от 21.07.2011 № 1419-ОЗ «О бесплатном предоставлении в собственность граждан, имеющих трех и более детей, земельных участков на территории Магаданской области» (далее – Закон) предусмотрено, что граждане, Российской Федерации, проживающие на территории Магаданской области, имеющие трех и более детей, совместно с ними проживающих (далее — граждане) имеют право приобрести в собственность бесплатно земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в том числе земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена (далее — земельные участки), в следующих случаях:

1) для осуществления индивидуального жилищного строительства;

2) для осуществления дачного строительства;

3) для ведения садоводства и огородничества;

4) для ведения личного подсобного хозяйства;

5) для осуществления животноводства;

6) для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

Статьей 4 Закона установлены предельные минимальные размеры и предельные максимальные размеры земельного участка, предоставляемого в соответствии с Законом гражданину в собственность бесплатно.

Предельные минимальные размеры земельного участка, предоставляемого в соответствии с Законом гражданину в собственность бесплатно:

1) для осуществления индивидуального жилищного строительства — 0,06 гектара;

2) для осуществления дачного строительства — 0,06 гектара;

3) для ведения садоводства и огородничества — 0,06 гектара;

4) для ведения личного подсобного хозяйства — 0,10 гектара:

5) для осуществления животноводства — 0,30 гектара;

6) для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности — 0,30 гектара.

Предельные максимальные размеры земельного участка, предоставляемого в соответствии с настоящим Законом гражданину в собственность бесплатно:

1) для осуществления индивидуального жилищного строительства — 0,30 гектара;

2) для осуществления дачного строительства — 0,30 гектара;

3) для ведения садоводства и огородничества — 0,30 гектара;

4) для ведения личного подсобного хозяйства — 0,50 гектара;

5) для осуществления животноводства — 0,80 гектара;

6) для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности — 10 гектаров.

Заявление о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно подается гражданином непосредственно или через законного представителя, или представителя, действующего по доверенности, или направляется почтовым отправлением в министерство труда и социальной политики Магаданской области по утвержденной форме с приложением копий следующих документов:

1) паспорта гражданина Российской Федерации;

2) свидетельства о рождении (усыновлении, удочерении) каждого из детей.

Получить дополнительную информацию можно по телефону 8 (41345) 2-11-81 или 8 (41345) 2-28-58 в рабочие дни с 9.00 до 18.00.