Меню
16+

Администрация Сусуманского муниципального округа Магаданской области

10.12.2015 17:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Для противодействия коррупции необходима комплексная система действий со стороны государства

 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Для противодействия коррупции необходима комплексная система действий со стороны государства, обеспечивающая согласованность деятельности, объединение усилий всех органов, и в первую очередь, путем осуществления эффективного взаимодействия различных субъектов антикоррупционной деятельности на прочной законодательной и организационной основе.
В качестве одной из важных ее составляющих выступает осуществляемая органами прокуратуры координация правоохранительной деятельности по борьбе с коррупцией.

В текущем году Магаданской транспортной прокуратурой реализован комплекс мер координирующего, организационного и практического характера, направленных на реализацию Национальной стратегии противодействия коррупции и Национального плана противодействия коррупции.

В их числе — усиление координирующей роли прокурора, повышение эффективности межведомственного взаимодействия; активизация надзора за оперативно-розыскной деятельностью и другое.

Не секрет, что деятельность органов исполнительной власти больше других органов подвержена коррупции. Существенность принадлежащих им контрольно-надзорных функций, прямые контакты с физическими лицами и предпринимательскими структурами обуславливают их повышенную подверженность коррупции.

В значительном числе случаев государственные гражданские служащие игнорируют требования федерального законодательства к служебному поведению, не исключают предпосылки для создания конфликта интересов.

Благодаря принятым мерам к усилению прокурорского надзора за исполнением законов о противодействии коррупции в 2015 году в значительной степени повысилось результативность проведенных проверок в этой сфере.

Магаданской транспортной прокуратуре в истекшем периоде 2015 года выявлено 67 нарушений закона коррупционного характера. С целью их устранения внесено 17 представлений, по постановлениям прокурора 5 лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 3 млн. рублей.

Нарушения закона выразились в представлении государственными служащими неполных и недостоверных сведений о полученных доходах, о транспортных средствах, находящихся в собственности, об объектах недвижимого имущества, денежных средствах, находящихся на банковских счетах.

Грубые нарушения закона продолжают иметь место в сфере размещения государственных заказов. Прокурором выявлено несоблюдение Магаданской таможней норм законодательства, обеспечивающих гласность и прозрачность размещения заказов.

По материалам проверки, проведенной Магаданской транспортной прокуратурой, судом на 3 млн. рублей оштрафована авиакомпания по ст. 19.28 КоАП РФ за незаконное вознаграждение руководителя учебного центра, изготавливавшего удостоверения о повышении квалификации летных экипажей воздушных судов и вносившего в них заведомо ложные сведения об обучении и сдаче экзаменов.

Подложные официальные документы использовались для получения свидетельств авиационных специалистов авиакомпании, необходимые для продолжения работы в области гражданской авиации. 

На основании результатов прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовно дело по ст. 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту хищения бюджетных средств при реконструкции аэропортового комплекса «Сокол» (г. Магадан), осуществляемой в рамках реализации федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России».

Установлено, что подрядчиком, осуществлявшим на основании государственного контракта работы по восстановлению покрытий искусственной взлетно-посадочной полосы, необоснованно предъявлено к оплате существенно завышенная стоимость строительных материалов (плит покрытий аэродромов), которая была принята и оплачена заказчиком. Сумма причиненного государству ущерба вследствие указанных действий превысила 5 млн.руб.

Рассмотрено уголовное дело в отношении государственного таможенного инспектора Магаданской таможни, который за вознаграждение не принял меры к проведению таможенного контроля в отношении транспортного средства, незаконного вывезенного за пределы  Особой экономической зоны в Магаданской области.

Виновному назначено наказание по ст. 290 ч. 3 УК РФ (получение взятки) в виде штрафа в размере 96000 рублей с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления Российской Федерации сроком на 2 года.

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений Магаданской транспортной прокуратуры, работа на данном направлении продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69