Магаданская область/Сусуманский район
20 апреля 2024, сб 2024.04.20 20:37:00

Символы

Геральдика, официальные символы муниципального образования

Герб

В червленом (красном) поле узкий лазоревый опрокинутый вилообразный крест, тонко окаймленный серебром, поверх всего два золотых кайла (кирки) накрест; крест внутри сопровожден отвлеченным острием, рассеченным золотом и чернью».

Герб муниципального образования «Сусуманский район», в соответствии с «Методическими рекомендациями по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований», утвержденными Геральдическим советом при Президенте Российской Федерации 28.06.2006 г. (гл. VIII, п. 45), может воспроизводиться со статусной короной установленного образца .

Река Колыма образуется из двух рек: левая вершина – Аян-Юрях, правая – Кулу. С начала 30-х годов под названием «Колыма» стала пониматься не только река, но и обширная область Крайнего Северо-Востока. Дорога, связывающая горняцкие поселки с центром получила название «Колымская трасса», а люди, живущие здесь носят гордое имя «Колымчане».

Символика вилообразного креста многозначна:

- место слияния рек Кулу и Аян Юрях в реку Колыму;

- реку Берелех, на которой стоит административный центр района – Сусуман, и другие реки района;

- шоссейные дороги (серебро), соединяющие поселки Сусуманского района между собой и с центром.

На территории Сусуманского района расположены два самых крупных золотодобывающих предприятия: ОАО «Сусумансзолото» и ГДК «Берелех», на долю которых приходится значительная часть добычи золота в области. Две скрещенные кирки на гербе района символизируют две ветви горнодобывающей отрасли и одновременно два самых крупных горнодобывающих предприятия района.

В 1936 году геологом Б.М. Вронским в бассейне реки Эмтегей было открыто крупнейшее на Колыме месторождение каменного угля – Аркагалинское. Много лет «черное золото» Аркагалы обеспечивает теплом предприятия и поселки не только района, но и центральной Колымы. Золото-черная пирамида – символ золото- и угле — добычи. Пирамида – символ мудрости, вечности, доблести и покоя.

Примененные в гербе цвета символизируют:

Красный (червленый) — символ мужества, жизнеутверждающей силы и красоты, праздника, труда.

Золото (желтый цвет) — символ высшей ценности, величия, великодушия, богатства, урожая.

Серебро (белый цвет) — символ чистоты, ясности, открытости, божественной мудрости, примирения.

Лазурь (синий цвет) — символ возвышенных устремлений, искренности, преданности, возрождения.

Черный цвет символизирует благоразумие, мудрость, скромность, честность.

Гимн